Статьи

19 10 2018


Если Вы задумали сделать функциональную, практичную и удобную кухню, следует обратить внимание не только на эргономику и материалы шкафов и столешницы, важно выбрать правильную мойку, которая будет служить хозяевам первой помощницей на кухне.

Итак, мойки: 


Материал. Самыми популярными материалами моек сегодня являются нержавеющая сталь и искусственный камень. Нержавейка: обращайте внимание на толщину материала, минимум 0,6мм, идеально - 0,9мм, иначе изделие будет гнуться, греметь и даже подвергаться повреждениям; матовые изделия более практичны в использовании с точки зрения ухода; осторожно выбирайте поверхности с декоративным напылением - они требуют особой аккуратности в использовании. Искусственный камень менее шумный с высокой степенью прочности, кроме этого существует большой выбор декоров таких моек, однако выбирать совсем дешевые варианты таких изделий не следует, прослужат они гораздо меньше, чем их высокобюджетные аналоги (появление со временем микротрещин в дешевых вариантах влечет за собой порчу изделия). 
Тип установки. Мойки бывают врезные (подстольного монтажа, практично и эстетично, без лишних зазоров и ступеней) и накладные (стыки и бортики в таком изделии неизбежны). Если у Вас каменная столешница - выбор за Вами, подойдет любой из типов мойки, если же Ваша столешница пластиковая (ЛДСП) - Ваш вариант накладной. 
Количество чаш. Мойки бывают с одной, двумя и даже тремя чашами. Зависит от Ваших целей и предусмотренного места под мойку, чем больше места - тем больше выбор. Так называемые "фруктовницы" - дополнительные чаши очень удобны для тех, кто любит готовить. 
Форма чаш. Бывают квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, треугольные и даже трапециевидные чаши моек. В первую очередь форма должна быть согласована с общим дизайном помещения и самого гарнитура. Во-вторых все зависит от конфигурации гарнитура и места под мойку, все должно быть эргономично. Также обратите внимание, что чаши (накладные) могут быть с крылом, которое может служить дополнительной площадкой для сушки посуды. Если вы мало готовите - минимизируйте количество чаш и крыльев! 
Глубина чаш. Чаши могут варьироваться по глубине от 120мм. до 200. Разумно используйте бюджет, чем глубже чаша - тем она дороже. Оптимальный вариант для средней семьи из 4 человек - 140-160мм. 

Подходите к выбору кухни тщательно! А мы всегда подскажем правильное решение!